Cisco Networking Academy

Нас часто спрашивают про то, предоставляем ли мы в рамках своих курсов доступ к программе Cisco Network Academy, и мы решили написать подробный и развернутый ответ на этот вопрос.

TL;DR: нет, мы не предоставляем доступ к Cisco Networking Academy. Мы считаем, что нашим слушателям этот доступ не нужен.


Что такое программа Cisco Networking Academy?

Давайте разбираться.

Если вкратце – это платформа для обучения сетевым технологиям Cisco. В ее рамках слушатели получают навыки работы с сетевым оборудованием, теоретические знания по сетям, а также готовятся к сдаче сертификационных экзаменов Cisco.

Обучение в этой программе происходит параллельно с обучением в традиционных образовательных учреждениях, а сертификационные экзамены часто засчитываются как выпускные. Материалы для обучения предоставляет Cisco, но само обучение происходит под контролем преподавателей учебного заведения.

Обучение по одному курсу в программе Networking Academy довольно продолжительное (например, ICND1 длится 18 недель или 90 часов), и в течение курса слушатель получает доступ к дидактическим материалам на сайте netacad.com. После прослушивания курса слушатели проходят внутреннее тестирование и получают скидочный ваучер на попытку сдачи сертификационного экзамена.

Какие преимущества дает эта программа?

Ну, из очевидного, слушатели получают возможность повысить свою привлекательность на рынке труда после выпуска, получив вместе с дипломом об окончании учебного заведения также и престижный сертификат о профессиональной подготовке.

Материалы для обучения рассчитаны на исключительно широкую аудиторию, написаны очень понятным языком (так, чтобы дошло даже до тех, кто с технологиями не особенно дружен), а график обучения весьма ненапряжный: предполагается, что обучение в Networking Academy сочетается с профильным обучением в учебном заведении.

Почему мы не предоставляем доступ к этой программе?

De jure мы не являемся ни партнером Cisco, ни образовательным учреждением, поэтому в этой программе мы участвовать не можем по определению.

De facto мы не хотели бы участвовать в этой программе, даже если бы имели на это право.

Во-первых, наша аудитория – специалисты, которые в первую очередь заинтересованы освоить материал курса, а не получить дополнительную «корочку» в нагрузку к основной специальности. Мы готовим слушателей по интенсивным программам, которые занимают меньше времени (к примеру, тот же курс ICND1 у нас занимает 40 академических часов). Продолжительность курса уменьшается не за счет сокращения материала, а путем убирания «воды».

Во-вторых, мы читаем авторские курсы по программам, которые покрывают как все темы сертификационных экзаменов, так и вопросы, связанные с реальной эксплуатацией оборудования Cisco. Все дидактические материалы по курсу разработаны нами самостоятельно именно с учетом этой специфики.

В-третьих, мы не поддерживаем стремление Cisco упрощать материал курса до предела, ради чего некоторые концепции рассказываются неточно, а важные для понимания технологии нюансы часто вовсе опускаются. В наших курсах материал рассказывается без малейшей жалости к слушателям, без каких-либо упрощений; однако, рассказываем мы его понятно и доступно. Практика показывает, что процент сдачи сертификационных экзаменов после наших курсов заметно выше, чем в среднем по отрасли, то есть наш подход работает, и работает хорошо.

Какие выгоды от обучения в Network Education?

  • Вы научитесь работать с сетевым оборудованием Cisco, узнаете лучшие практики и рекомендации производителя
  • Вы подготовитесь к сдаче сертификационных экзаменов
  • Вы сэкономите время и деньги

Cisco® и Networking Academy® являются зарегистрированными торговыми марками корпорации Cisco.